Федеральный журнал ТСР. Рекламные возможности

Раменский колледж: создаем кадровый потенциал для региона (ТСР № 184)

В рамках редакционного спецпроекта «70 ЛЕТ ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ ГК «РОСТЕХ» С. В. ЧЕМЕЗОВУ»

Предприятие: Раменский колледж
Отрасль: Образование и наука
Тренд: Кадры для экономики
Дата: 2022-09-15 19:52:07
Номер журнала: 184
Спецпроект: 70 ЛЕТ ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ ГК «РОСТЕХ» С. В. ЧЕМЕЗОВУ
Раменский колледж: создаем кадровый потенциал для региона
Колледж обеспечивает запросы предприятий научно-промышленного комплекса Раменского городского округа Московской области в кадровых ресурсах, осуществляя подготовку специалистов по востребованным специальностям.

Коллектив преподавателей и студентов ГБПОУ МО «Раменский колледж» в лице директора Наталии Анатольевны КУЗЕЕВОЙ поздравляет генерального директора ГК «Ростех» Сергея Викторовича ЧЕМЕЗОВА с 70-летним юбилеем. Желаем крепкого здоровья и бодрости духа на долгие годы, реализации всего задуманного!

Востребованы экономикой

В 2022 году обучение в ГБПОУ МО «Раменский колледж» закончили 405 выпускников по 15 направлениям подготовки.

Авиационное приборостроение, производство пищевых продуктов, электротехническое, химическое и стекольное производство — предприятия этих отраслей промышленности формируют экономический потенциал Раменского городского округа. Специалистов по востребованным экономикой региона профессиям и специальностям, таким как электроника, радиотехника и системы связи, техника и технологии наземного транспорта, промышленная экология, биотехнологии и другие, готовит ГБПОУ МО «Раменский колледж». Подготовка ведется всего по 21 профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования. 12 из реализуемых программ входят в федеральный и региональный перечни наиболее востребованных профессий и специальностей топ-50 и топ-регион.

Для повышения качества подготовки выпускников колледж совершенствует материально-техническую базу. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» созданы четыре современные мастерские по приоритетной группе компетенций: аддитивное производство, мехатроника, промышленная автоматика, электроника.

В топ-100 лучших

Студенты Раменского колледжа являются постоянными участниками национальных чемпионатов профессионального мастерства в составе команды Московской области. Так, в 2021 году они принесли в копилку Московской области 11 медалей разного достоинства, а в 2022-м 17 медалей. Перечень компетенций, по которым соревнуются студенты, ежегодно расширяется: мехатроника, электроника, мобильная робототехника, документационное обеспечение, управление, пожарная безопасность.

ГБПОУ МО «Раменский колледж» три года подряд входило в топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации по версии движения «Молодые профессионалы». Кроме того, в 2021 году колледж вошел в число топ-100 центров обучения с девятью компетенциями в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», цель которого — помочь гражданам разных возрастов повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию.

Готовим профессионалов в машиностроении

Машиностроительная отрасль на сегодняшний день является одной из передовых, ее развитие заложено в основу прогрессивного будущего нашей страны. В связи с этим ГБПОУ МО «Раменский колледж» является участником кластера «Машиностроение» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В этот проект колледж вошел с основной образовательной программой «Технология металлообрабатывающего производства» со сроком обучения 3 года 10 месяцев. Программа подготовки специалистов предполагает проведение на предприятии практических занятий уже с первого курса, что позволяет получить сотрудника с необходимыми навыками именно под конкретного работодателя. Каждый студент имеет закрепленное место практики и трудоустройства, а также возможность, обучаясь в колледже, получать заработную плату. В этом году 22 выпускника, четыре из которых — с красными дипломами, по специальности «технология металлообрабатывающего производства» вышли из стен колледжа профессионалами.

«И это не просто слова, — подчеркивает директор ГБПОУ МО «Раменский колледж» Наталия Анатольевна КУЗЕЕВА, — ведь некоторые из молодых специалистов уже успешно работают и применяют полученные навыки на ведущих производствах Раменского городского округа».

Отраслевые мероприятия

Уральский путь - 2023

HeliRussia 2023

ГосЗаказ 2023

Новости отрасли

 

Поделиться в соцсетях:

Поделиться на электронную почту:
       



© ООО «Группа компаний «Парад событий». Федеральный деловой журнал «ТСР». Тренды. События. Рынки. Номер свидетельства: ПИ № ТУ 66 - 01698 от 24.11.2017. Печатное издание. Издается с 2006 года.
Анализ сайта
Top.Mail.Ru