В торжественной церемонии приняли участие председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, глава Архангельска Дмитрий Морев, генеральные директора предприятий ОСК – Севмаша Михаил Будниченко, СПМБМ «Малахит» Владимир Дорофеев, руководство ОСК, представители органов власти, промышленности и Военно-Морского Флота.
«Еще один повод для гордости за страну и судостроителей Северодвинска! На Севмаше из эллинга вывели атомный подводный крейсер «Архангельск». Морские рубежи нашей страны надежно защищают уже три построенные на Севмаше атомные подводные лодки четвертого поколения. После донастройки и испытаний «Архангельск» также отправится на службу в Военно-Морском Флоте России. Спасибо нашим корабелам за высококлассно выполненную работу!», - отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Участники мероприятия подчеркнули значимость события – завершен важный этап строительства современного корабля 4-го поколения проекта «Ясень-М». АПЛ этой серии, спроектированные СПМБМ «Малахит», являются воплощением уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, морского оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.
В проекте применены передовые технические решения.
"Комплексы вооружения этих кораблей по ряду своих характеристик значительно превосходят зарубежные аналоги", – отметил Главком ВМФ Николай Евменов. – "Очень символично, что этому кораблю присвоено наименование в честь города воинской славы Архангельск, население которого внесло большой вклад в развитие морского флота, освоение северных районов России".
«И очень символично», - заявил главком ВМФ, - что имя этому кораблю дал город воинской славы Архангельск, население которого внесло большой вклад в развитие морского флота, освоение северных районов России».
Глава Архангельска Дмитрий Морев подчеркнул, что Архангельск во все времена своей 440-летней истории стойко и надежно стоял на рубежах Отечества, а в годы Великой Отечественной войны проявил беспримерное мужество и героизм.
«Присвоение кораблю имени «Архангельск» еще одно тому зримое подтверждение и очень символичный шаг – наш город – форпост России на Севере», - отметил Дмитрий Морев.
Глава столицы Поморья также отметил, что корабелы Северодвинска сделали огромный подарок к предстоящему юбилею Архангельска! Это самая современная субмарина, которую ждут военные моряки: она будет служить обеспечению обороноспособности нашей страны.
«Я считаю, что название «Архангельск» — это дань уважения к истории нашего города и его роли в развитии военно-морского флота», — отметил Дмитрий Морев.
В следующем году, когда Архангельск отметит 440-летие, состоится подъем флага на крейсере и его заступление на боевое дежурство в составе Северного флота ВМФ России.
Глава Архангельска поблагодарил руководство предприятия «Севмаш» за приглашение на церемонию и возможность от имени горожан выразить пожелания успешно пройти ходовые испытания и встать в строй морской защиты России.
Изменения и технические решения, внедренные в проект «Ясень-М», касаются элементной базы комплексов радиотехнического вооружения, модернизированного оборудования и материалов, производимых российскими предприятиями кооперации.
В строительстве АПЛ задействовано более 400 компаний и организаций со всей России. В ближайшие дни «Архангельск» будет переведен из наливного бассейна к набережной, и работники «Севмаша» приступят к его дальнейшей достройке и испытаниям.
«Многоцелевые атомные подводные лодки 4-го поколения уже доказали свою боеспособность и высокие технические характеристики. На морских границах России несут службу три многоцелевых корабля, построенных на «Севмаше», – подчеркнул генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко.
В ходе церемонии Главком ВМФ адмирал Николай Евменов дал разрешение на начало движения корабля из эллинга.
Командир АПЛ «Архангельск» капитан 1 ранга Александр Гладков по традиции разбил бутылку шампанского о корпус ракетоносца.
После достройки у набережной «Севмаша», испытания крейсера обеспечит экипаж корабля, сдаточная команда, Военное представительство 1059, Беломорская Военно-морская база, сообщила пресс-служба АО «ПО «Севмаш».
В ближайшие дни "Архангельск" будет переведен из наливного бассейна к набережной, и мы приступим к его дальнейшей достройке и испытаниям, - сообщил генеральный директор верфи. - Многоцелевые атомные подводные лодки четвертого поколения доказали свою боеспособность и высокие технические характеристики. На морских границах России несут службу три таких корабля, построенных на Севмаше.
Сетевое издание «ТСР (Тренды. События. Рынки)» (12+). www.tsrmedia.ru. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-86612 от 26 января 2024 г. Учредитель: ООО «Группа компаний «Парад событий» (ОГРН 1169658042070). Редакция: mail@tsrmedia.ru, +7 (343) 22-777-19
Подробная информация об издании
© ООО «Группа компаний «Парад событий»
365 ДНЕЙ | 7939747 2813452 |
---|---|
31 ДЕНЬ | 234706 80059 |
24 ЧАСА | 7501 2968 |