Ключевыми темами стали вопросы реализации ранее принятых инициатив в области транспортного сотрудничества, а также обмен мнениями о дальнейшей совместной работе транспортных ведомств государств-членов ШОС на данной площадке.
Также Дмитрий Зверев сообщил о ходе развития транспортной инфраструктуры вдоль ключевых международных транспортных коридоров, проходящих по территории Российской Федерации – Транссиб, БАМ и МТК «Север-Юг».
Глава российской делегации отметил потенциал принятых в предыдущие годы Концепции сотрудничества государств-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров и Концепции сотрудничества государств-членов ШОС по декарбонизации транспорта, продвижению цифровой трансформации и инновационных технологий для достижения более высокой эффективности и устойчивости.
Отдельно были затронуты вопросы снижения выбросов, а также цифровой трансформации транспортной отрасли.
Дмитрий Зверев подчеркнул необходимость скорейшего завершения согласования и принятия Положения о специальной рабочей группе по развитию сотрудничества в сфере транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, что поспособствует принятию практических, взаимовыгодных решений в области транспорта, а также активизирует работу по принятым в рамках ШОС отраслевым документам.
По итогам совещания подписан протокол, а также принято решение о продолжении работы над проектом Положения с целью его утверждения на следующем совещании министров, которое запланировано в рамках председательства Китайской Народной Республики в ШОС.
Сетевое издание «ТСР (Тренды. События. Рынки)» (12+). www.tsrmedia.ru. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-86612 от 26 января 2024 г. Учредитель: ООО «Группа компаний «Парад событий» (ОГРН 1169658042070). Редакция: mail@tsrmedia.ru, +7 (343) 22-777-19
Подробная информация об издании
© ООО «Группа компаний «Парад событий»
365 ДНЕЙ | 7976068 2826721 |
---|---|
31 ДЕНЬ | 229294 78757 |
24 ЧАСА | 6256 2179 |