Исследования скорости коррозионных разрушений, выполненные работниками общества, не имеют аналогов в мире. Технология была запатентована рационализаторами компании в 2021 году. Специалисты «Газпром добыча Краснодар» предложили новый способ фиксации образцов для определения скорости коррозии, который позволил впервые провести исследования не на устье скважины, а на разных глубинах насосно-компрессорных труб.
Начальник инженерно-технического центра Игорь МАСТАБАЙ отметил:
«Благодаря разработке инженеров компании мы можем отследить и измерить скорость протекания коррозионного процесса в насосно-компрессорных трубах скважин. Так, мы проводим коррозионный мониторинг на восьми эксплуатационных скважинах Мирненского месторождения в Ставропольском крае и на его основе ведем разработку мероприятий по снижению скорости коррозии. Безусловно, технология крайне актуальна и востребована.
В 2022 году ООО «Газпром добыча Краснодар» выполнило план по добыче газа, газового конденсата и нефти и нарастило свои добычные мощности. К промысловой системе сбора газа подключена скважина Песчаного месторождения в Славянском районе Кубани. Объект оснащен современным оборудованием отечественного производства.
Продолжена планомерная работа в Красноярском крае, где проведено обследование фонда скважин Собинского нефтегазоконденсатного месторождения. В ушедшем году дан старт строительству важного производственного объекта в Ростовской области — дожимной компрессорной станции (ДКС) Марковского месторождения. В Республике Коми проведены ремонтные работы по замене запорной арматуры на второй нитке конденсатопровода Вуктыл — СГПЗ.
Генеральный директор ООО «Газпром добыча Краснодар» Андрей ЗАХАРОВ отметил:
«Итоговые цифры и показатели подтверждают успешную реализацию намеченной производственной и экономической программы. В 2023 году мы завершим строительство ДКС «Марковская», продолжим работу по ключевым направлениям, в том числе по оснащению наших объектов комплексами инженерно-технических средств охраны. Эти мероприятия станут гарантом стабильной работы предприятия в среднесрочной перспективе.
В этом году целях модернизации материально-технической базы для нужд компании закуплены 32 современные машины, которые пополнили ряды управления технологического транспорта и спецтехники, Вуктыльского газопромыслового управления и линейного производственного управления межпромысловых трубопроводов.
Новые автомобили и специальная техника заменили выработавшие свой ресурс и морально устаревшие единицы. Основная доля поступивших моделей — грузовая специализированная техника. Это трубоукладчик, телескопическая автовышка, семь одноковшовых экскаваторов, автоцистерна на шасси КамАЗ, четыре бульдозера, три бортовых автомобиля ГАЗ и один КамАЗ, бурильная установка, а также два автомобильных крана. Для комфортной и безопасной перевозки работников водителям предприятия также передали ключи от восьми автобусов малого класса и четырех легковых авто.
В этом году в филиалы компании поступит еще порядка 70 единиц авто- и спецтехники. Среди них бульдозеры, экскаваторы, седельные тягачи и самосвалы КамАЗ, грузовые и легковые авто, лаборатория электрохимзащиты, агрегат для депарафинизации скважин на шасси КамАЗ, автобусы ГАЗ и другие машины.
Напомним, ООО «Газпром добыча Краснодар» — стопроцентное дочернее предприятие ПАО «Газпром». Производственно-хозяйственную деятельность компания ведет на более чем 70 месторождениях. Эксплуатационный фонд скважин составляет порядка 1 200 единиц. В состав общества входит девять филиалов, в том числе три газопромысловых управления. Численность персонала — более 3 800 человек. Регионы присутствия по направлениям: южное (Краснодарский край, Ростовская область, Ставрополье, республики Адыгея и Калмыкия), северное (Республика Коми и Ненецкий автономный округ) и восточное (Красноярский край).
Подготовлено при взаимодействии с пресс-службой ООО «Газпром добыча Краснодар»
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Андрей Александрович ЗАХАРОВ родился в 1963 году в х. Мало-Дубовский (Волгоградская область). Окончил Грозненский нефтяной институт имени академика М. Д. Миллионщикова по специальности «технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».
1985–1999 гг. — прошел путь от оператора по добыче нефти и газа до начальника участка по добыче газа и конденсата Вуктыльского ГПУ ПО «Севергазпром».
1999–2008 гг. — геолог, ведущий инженер по добыче нефти и газа, начальник производственного отдела по добыче и подготовке газа, газового конденсата и нефти ООО «Кубаньгазпром».
2008–2009 гг. — врио заместителя гендиректора по производству ООО «Газпром добыча Краснодар».
2010–2013 гг. — начальник производственного отдела по добыче и подготовке к транспорту газа, газового конденсата и нефти ООО «Газпром добыча Краснодар».
2013–2015 гг. — заместитель гендиректора по перспективному развитию ООО «Газпром добыча Краснодар».
В 2015 году назначен на должность генерального директора ООО «Газпром добыча Краснодар».
Сетевое издание «ТСР (Тренды. События. Рынки)» (12+). www.tsrmedia.ru. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-86612 от 26 января 2024 г. Учредитель: ООО «Группа компаний «Парад событий» (ОГРН 1169658042070). Редакция: mail@tsrmedia.ru, +7 (343) 22-777-19
Подробная информация об издании
© ООО «Группа компаний «Парад событий»
365 ДНЕЙ | 7924510 2808217 |
---|---|
31 ДЕНЬ | 234598 79426 |
24 ЧАСА | 6931 2161 |