«Создавая «Гознак.Инвестиции», мы были сфокусированы на том, чтобы, соблюдая законодательство, минимизировать всю бумажную волокиту для инвесторов. После того как сервис пройдет открытое тестирование и выйдет в релиз, для начала работы в приложении достаточно будет зарегистрироваться и удаленно подтвердить свою личность. Второй момент, которому мы уделяем особое внимание, — стремление к наиболее выгодным на рынке условиям для долгосрочных инвестиций в драгоценные металлы, — отметил руководитель продукта «Гознак.Инвестиции» Валентин КЕЛЬБАХ.
При этом Аркадий ТРАЧУК назвал ряд острых моментов, законодательных пробелов и противоречий, которые тормозят развитие первичного и вторичного рынков инвестиционного золота и лишают инвестиционной привлекательности в том числе и защищенные слитки производства Гознака.
«В значительной части эти минусы отсутствуют в другом инвестиционном продукте Гознака — мобильном приложении для онлайн-инвестиций в физическое золото, — рассказал глава Гознака, дав тем самым новый импульс дискуссии — о цифровых правах, об инвестициях в цифровое золото, для которого не существует проблем хранения и перевозки.
По словам генерального директора, сделано уже очень много для того, чтобы онлайн-инвестиции в физическое золото были надежными и привлекательными для инвесторов. «Мы продолжаем работать над продуктом, чтобы он стал еще удобнее и привлекательнее», — почеркнул он.
Несмотря на то, что проблема удаленной идентификации еще не решена и для начала использования приложения необходим личный визит, за шесть месяцев объем продаж по этому каналу составил 300 миллионов рублей. Средний чек инвестора — 200 тысяч рублей.
В прошлом году АО «Гознак» увеличило чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) на 30,5% — до 8,9 миллиарда рублей с 6,8 миллиарда рублей прибыли годом ранее, следует из отчета компании. Выручка от реализации продукции выросла на 14,2% и составила 54 миллиарда рублей. Основную часть выручки составляют доходы от реализации продукции полиграфического производства. Рост этого показателя связан с увеличением заказов ЦБ, а также МВД и МИДа, при этом отмечается снижение экспортных заказов, говорится в отчете компании.
Гознак не ждет увеличения прибыли в 2023 году по сравнению с 2022-м из-за ряда сложностей, в том числе с экспортом, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ гендиректор предприятия Аркадий ТРАЧУК.
По его словам, конкретные цифры по динамике прибыли можно будет обсуждать по итогам первого полугодия 2023 года.
«Выручка немного снизится, не так чтобы драматично, но с точки зрения финансовых результатов для нас это будет заметно», — добавил глава Гознака.
Также Аркадий ТРАЧУК отметил, что срок реализации нескольких инвестиционных проектов сдвинулся. «Где-то приходится менять оборудование, перепроектировать что-то.
К сожалению, это сейчас достаточно частое явление, и мы с ним периодически сталкиваемся. Пока основные решения все находим, но все равно остались некоторые незакрытые проблемы», — подчеркнул он.
При этом он отметил, что ни один проект не был отменен. «Все реализуем, просто приходится подбирать новое оборудование, новые решения», — заявил Аркадий ТРАЧУК.
Гознак в отчете за 2022 год сообщил, что европейские поставщики оборудования отказались проводить монтажные и пусконаладочные работы по целому ряду заключенных контрактов.
Компания отметила, что на тот момент было невозможно получить у альтернативных изготовителей из дружественных стран оборудование с характеристиками, полностью соответствующими требованиям общества. Гознак осенью 2022 года попал под санкции Европейского союза, Великобритании и Швейцарии.
«Мы, конечно же, обладаем всем необходимым набором технологий, для того чтобы самостоятельно производить банкноты, — рассказывает Аркадий ТРАЧУК, — не опираясь ни на какие зарубежные разработки и решения. Но Гознак — открытая компания, мы достаточно широко представлены за рубежом, поставляя на экспорт продукцию. Последние семьвосемь лет около половины банкнот, которые мы сегодня печатаем, направляются на экспорт. Естественно, что некоторые наши заказчики используют те или иные технологии, которые мы покупаем у партнеров за рубежом. Но у нас есть и свои собственные патенты: Гознаку сейчас принадлежат 64 действующих патента по защитным элементам или технологическим решениям. Из этих 64 патентов 37 запатентованы и в других странах, помимо России, где мы ими пользуемся.
Также гендиректор сообщил, что существуют иностранные защитные элементы, которые запатентованы в тех странах, для которых Гознак производит банкноты на территории РФ. В этих случаях предприятию необходимо взаимодействовать с иностранными партнерами. И вот тогда приходится сталкиваться с определенными проблемами, не всегда можно найти адекватную замену из набора тех решений, которыми располагает Гознак.
«Чаще всего это касается определенных защитных элементов, — уточнил Аркадий ТРАЧУК. — Мы стараемся найти подобные решения или близкие к ним, такие, которые не нарушают патентное законодательство и позволяют заказчику решить свои задачи. В случае с обеспечением наличного денежного обращения в Российской Федерации таких проблем нет. Можно смело утверждать, что в этом вопросе мы в полной мере импортонезависимы.
Гознак — современное развивающееся предприятие, которое сохранило и приумножило лучшие традиции Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг. В самом начале ее создания в 1818 году были заложены основы его будущего процветания, создан единый производственный комплекс, объединивший в себе все стадии производства денег — от отлива бумаги до разработки их дизайна и последующей печати. Это было выдающееся для своего времени новшество. Оно же делает конкурентоспособным Гознак (так предприятие называется с 1919 года).
Сегодня это крупная компания, успешно конкурирующая на российском и мировом рынках производителей защищенной продукции. Производственные мощности предприятия позволяют ежегодно производить 11 тысяч тонн защищенной банкнотной бумаги, 7 миллиардов экземпляров банкнот, 3,5 миллиарда монет, до 40 миллионов паспортов, от 30 до 45 миллионов почтовых марок (в зависимости от формата марки и технологии печати), а также необходимое количество федеральных специальных, акцизных марок и другой продукции. Годовой объем производства компании составляет 46 миллиардов рублей.
По материалам https://goznak.ru
Производственные мощности АО «Гознак» позволяют ежегодно производить 11 тысяч тонн защищенной банкнотной бумаги, 7 миллиардов экземпляров банкнот, 3,5 миллиарда монет, до 40 миллионов паспортов, от 30 до 45 миллионов почтовых марок.
Гознаку сейчас принадлежат 64 действующих патента по защитным элементам или технологическим решениям. Из них 37 запатентованы и в других странах, помимо России.
Сетевое издание «ТСР (Тренды. События. Рынки)» (12+). www.tsrmedia.ru. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-86612 от 26 января 2024 г. Учредитель: ООО «Группа компаний «Парад событий» (ОГРН 1169658042070). Редакция: mail@tsrmedia.ru, +7 (343) 22-777-19
Подробная информация об издании
© ООО «Группа компаний «Парад событий»
365 ДНЕЙ | 7939384 2813326 |
---|---|
31 ДЕНЬ | 234772 80056 |
24 ЧАСА | 7459 2941 |